Entries (RSS)

вторник, 10 августа 2010 г.

Кнопка Skype на нашем сайте

Сегодня мы установим и настроим себе в помощь ещё одну техническую полезность. Она сбережёт нам немало времени и даст возможность оперативно общаться с посетителями нашего сайта или блога. Это могут быть партнёры по нашим проектам, заказчики и другие клиенты. Или даже просто гости, заинтересованные информацией на сайте.

В ходе обучения в Школе мы близко познакомились с многофункциональным инструментом для связи - бесплатной программой интернет-телефонии Skype. У неё масса достоинств: широко распространена, звонки по всему миру между пользователями бесплатные. Можно ещё переписываться и передавать друг другу файлы. Можно даже общаться на иностранном языке!

Есть у Skype и ограничения. Например, чтобы созвониться или списаться, оба собеседника должны быть запомнены друг у друга в контактах, типа записной книжки. Другому человеку выйти на связь с незнакомым пользователем Skype гораздо сложнее.

Теперь и эта трудность легко преодолевается. Для этого мы установим на свой сайт специальную кнопку, которая будет "привязана" к нашему аккаунту в Skype.

Для начала зайдём на официальный сайт проекта Skype. В Главном меню сайта выбираем вкладку Загрузить Skype.


На открывшейся странице под Главным меню появится дополнительное меню: Для компьютера / На мобильном / В офисе / Для телевизора. Мы выбираем Для компьютера.


В правой части сайта в открывшемся вертикальном меню выбираем Панель инструментов для эл. почты.


Теперь в блоке, где перечислены функциональные возможности, мы находим среди ссылок, выделенных голубым, добавить кнопку Skype и переходим по этой ссылке.


На странице создания кнопки запускаем мастер настройки кнопок Skype.
В принципе, можно этого не делать, а сразу воспользоваться одним из простых вариантов, предложенных на этой странице. Но лучше всё же почувствовать себя творцом, когда весь процесс создания полностью находится в наших руках.


Мы на странице настроек. Первым делом вводим в специальное поле свой логин Skype. Затем проставляем отметки в тех полях, которые задают параметры нашей будущей кнопки по нашему вкусу, с учётом дизайна нашего блога. Одновременно мы можем оценить результат по изображению внизу поля настроек, под надписью Предварительный просмотр кнопки.


Особо ответственно надо подойти к выбору действия, которое будет происходить при активации кнопки Skype на сайте: будет ли открываться окно чата, будет ли телефонный вызов, или же будет что-то другое.


В итоге мы получаем долгожданный Web-HTML код. Копируем его и вставляем в гаджет HTML/JavaScript, который затем размещаем в подходящем месте. Будет логичным найти для него место где-нибудь неподалёку от блока личных сведений.

Теперь, если в настройках мы выбрали Показывать сетевой статус, тогда кнопка будет послушно отслеживать и показывать состояние нашего скайпа - доступен он или отключен от сети. И при виде кнопки зелёного цвета посетителю сайта достаточно будет нажать на неё, чтобы установить с нами связь по скайпу. Но сначала надо убедиться, что настройки нашего скайпа допускают принимать чаты от людей вне нашего списка контактов. Это можно сделать в меню Инструменты / Настройки / Чаты и SMS / Настройки чата:


Если  мы сами хотим устанавливать связь с людьми через такие же кнопки на других сайтах, тогда надо позаботиться о том, чтобы наш скайп в это время был включён и авторизован, или настроить его так, чтобы авторизация при включении происходила автоматически (одно, кстати, совершенно не мешает другому):


На этом всё. Осталось попросить кого-нибудь достучаться до нас через кнопку на сайте, чтобы убедиться в её работоспособности, потому как позвонить или написать самим себе - ну никак не получится.

Всем успехов и плодотворных контактов!

Оказалось полезным? Поделись с друзьями!

5 комментариев:

  1. Видела такие кнопочки, но не знала, как установить. Сейчас же попробую сделать. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. По-моему, очень полезный инструмент для ведения дел в интернет. Не забудьте протестировать, чтобы убедиться в работоспособности.

    ОтветитьУдалить
  3. Евгений, для удобства пользования вашим материалом, желательно разместить ссылку на официальный сайт проекта Skype, с открытием его в новом окне. Тогда будет вообще классно: сразу берешь и параллельно делаешь.

    ОтветитьУдалить
  4. Отличная идея. Ссылку вставил. А насчёт нового окна... Разве это не от настроек браузера зависит?

    ОтветитьУдалить
  5. Добрый вечер Евгений.
    Кнопку установила, но не понятно почему кнопка не светиться.Если есть возможность связаться по скайпу Hasikcat.

    ОтветитьУдалить

А какое Ваше мнение по этому поводу?

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...