Entries (RSS)

воскресенье, 15 августа 2010 г.

Наши статьи - наше богатство

Обычно новые посетители попадают к нам на сайт или блог не случайно, бесцельно рыская по бездонным пучинам интернета. Как правило, их приводит к нам в гости тематическая ссылка на конкретную статью. Но ведь у нас масса полезных и интересных статей! Как удержать гостей и дальше на нашем блоге? Какими танцами с бубном привлечь внимание нового читателя к интеллектуальному богатству, представленному на нашем ресурсе?

Наша задача, как блогостроителя  – деликатно и ненавязчиво, но в то же время настойчиво обратить внимание читателя на другие наши статьи по заинтересовавшей его теме.

Предлагаю для площадки BlogSpot пару дополнительных виджетов, которые легко и непринуждённо выполняют эту задачу, при этом вполне гармонично уживаясь друг с другом.


LinkWithin. Симпатичный и очень простой. Этот виджет после каждого поста выводит несколько хорошо различимых картинок с прямыми ссылками на наши статьи. Плюсы: наглядность, удобство и эффективность. Минусы: немного увеличивает трафик, слегка притормаживая загрузку страниц.


Начинаем с того, что заходим на сервис LinkWithin. В несложной форме на сером фоне справа заполняем несколько пунктов:
  • Email - наш действующий e-mail;
  • Blog Link - URL-адрес нашего блога;
  • Platform - выбираем из выпадающего меню нашу платформу (у нас это Blogger);
  • Width - настройка в зависимости от ширины колонки, куда планируем поместить виджет.  Выбираем, сколько картинок со ссылками будут показываться. Если блог с одной широкой центральной и двумя узкими боковыми колонками, то в центральной колонке под постом помещается 4 картинки.
  • My blog has light text on a dark background - если дизайн нашего блога со светлым текстом на тёмном фоне, то ставим здесь галочку.
Теперь нажимаем большую синюю кнопку с надписью Get Widget! и видим открывшуюся страницу с инструкциями, как действовать дальше. Инструкция в стиле комикса с картинками, запутаться практически невозможно. Но даже без инструкции установка проста и понятна. Можно сразу жать на ссылку Install Widget в левом верхнем углу.

Здесь мы можем выбрать нужный блог, если их у нас несколько на этом аккаунте. Можно также изменить надпись, которая будет сопровождать наш блок ссылок. Нажимаем внизу Добавить виджет.

На дизайн-макете нашего блога автоматически появляется новый блок с названием LinkWithin (или новым, которое мы задали). Перетаскиваем его на запланированное место (например, под постами блога). Сохраняем изменения и можем полюбоваться приятным и удобным блоком картинок со ссылками под каждой статьёй.

Картинки формируются автоматически из первого изображения в посте блога. Если формат оригинала близок к квадрату, тогда изображение передаётся один-к-одному. Если в статье картинка прямоугольная, тогда сохранится центральная часть картинки, широкие края будут обрезаны.

По какому принципу подбираются статьи? Сложно сказать. То ли случайно, то ли как-то пытается учитываться тематика предыдущего поста. Главное для нас - что они-таки есть.


Recent Posts - Последние публикации. Аскетичный, без картинок. Этот виджет отображает список наших последних сообщений со ссылками на соответствующие страницы. Плюсы: широко настраиваемый, можно уместить сколько угодно ссылок в блоке. Лёгкий, быстрее грузится, меньше нагружает канал связи. Минусы: сложнее в установке, тоже используется иноязычный ресурс.


Перейдём на страницу установки и загрузки виджета. Здесь нажимаем на серую кнопку Add Recent Posts to Blog. Перед нами всплывает окно, в котором мы настраиваем параметры виджета, прежде чем добавить его к нашему блогу:


  • Widget title - меняем название виджета Recent Posts на более подходящее, например Последние публикации.  
  • Blog url - заменяем 'beautifulbeta' названием нашего собственного блога.
  • Number of posts - определяем, сколько недавних публикаций мы хотим показать (по умолчанию = 5).
  • Show post date - если мы хотим, чтобы показывалась дата публикации, то оставляем здесь галочку (по умолчанию).
  • Show summary - если хотим, чтобы после заголовка выводился фрагмент текста нашей статьи, тоже оставляем здесь галочку (по умолчанию). Тогда нужно ещё указать в поле Summary size количество символов, которое  будет в нашем фрагменте (по умолчанию = 100).
  • Поля Styling и Sorting проще оставить без изменений.
Теперь щёлкаем кнопкой Customize, чтобы применить наши настройки. Тогда становится активной кнопка Add Widget To My Blog (добавить виджет к моему блогу). Щёлкаем на ней.

Перед нами всплывает экран Blogger, на котором мы можем выбрать свой блог (если их у нас несколько) для установки виджета и получаем ещё один шанс откорректировать название виджета. Щелкаем на синей кнопке Добавить виджет.

Открывается дизайн-макет нашего блога, где мы можем разместить наш виджет там, где планировали.

Текст виджета автоматически подстраивается под ширину колонки размещения. Если изначально планируется поместить его в основную, широкую колонку, то можно в предварительных настройках увеличить количество символов для фрагментов статей, например до 150.

При подготовке использованы материалы: Retliff (http://vsegenialno.blogspot.com/), Amanda Fazani (http://www.bloggerbuster.com)


Оказалось полезным? Поделись с друзьями!

2 комментария:

  1. Добралась до Вашей полезной статейки. Теперь и у меня такие чудо-окошки есть.Спасибо!

    ОтветитьУдалить

А какое Ваше мнение по этому поводу?

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...