Entries (RSS)

вторник, 3 августа 2010 г.

Говорю - графика, подразумеваю - Фотошоп?

В отечественных информационных технологиях графический процессор Adobe Photoshop занимает особое место. Точнее сказать, он занимает его целиком и полностью, без остатка. Для любой, даже самой примитивной операции, хоть как-то связанной с изменением графики, запускается профессиональный сверхмощный и соответственно дорогущий (около $800 за Photoshop CS5) инструмент, 95% функций которого никогда не пригодятся 95% пользователей компьютеров.

Вопрос: действительно ли он так необходим всем подряд, как воздух? Может, просто многие не в курсе, что в мире свободного программного обеспечения есть множество достойных заменителей, с самой разнообразной насыщенностью функционалом?

Paint.NET

Paint.NET - бесплатный графический редактор. В ходе немалого пути развития это приложение выросло в мощный инструмент для обработки изображений и цифровых фотографий. Paint.NET поддерживает такие функции, присущие профессиональным продуктам, как слои, неограниченное число отмен предыдущих действий, применение спецэффектов, фильтров и многое другое. Кроме того, программа легко может расширяться внешними модулями - плагинами.

Скачать программу Paint.NET можно с официального сайта проекта.
Внимание! Для работы редактора на компьютере должен быть установлен пакет FrameWork 3.5! Если его нет, то позаботьтесь о том, чтобы компьютер во время установки был подключён к Интернету, потому что установщик предложит скачать и установить этот пакет из сети.

Если слова "слои" и "плагины" вызывают задумчивость, тогда может быть вовсе и не фотошоп нужен, а нужно всего лишь обработать несколько изображений? Где-то обрезать, как-то повернуть, что-то высветлить, уменьшить или увеличить и затем взять в рамку?..

Photoscape

Бесплатный многофункциональный графический редактор для просмотра и обработки фотографий (в том числе в виде слайд-шоу), редактирования изображения (регулировка размера, угла поворота, яркости, цвета, баланса белого и подсветки, добавление текста, кадрирование, применение фильтров и многое другое). Причём обрабатывать файлы можно в пакетном режиме. Кроме того, Photoscape умеет конвертировать RAW-файлы, создавать анимированные GIF-файлы, скриншоты, рамки для фотографий и устранять "красные глаза".

Именно в этой программе делался коллаж из аватарок учащихся нашей группы в Школе RichWorldTeam.

Программу Photoscape можно скачать с официального сайта проекта.

Если и эти навороты не очень-то нужны, а надо всего лишь быстро и легко облагородить несколько фоток, тогда...

ColorCastFX

Во время путешествий мы всегда стараемся запечатлеть увиденное в фотографиях. Конечно, прежде всего мы снимаем живописные места, которые встретились нам во время поездки. К сожалению, далеко не всегда цифровой камере удаётся передать очарование леса или зеленого, сочного луга в полной мере. Что-то кажется чересчур затемнённым, что-то наоборот, слишком ярким. Да и цвет не совсем такой, каким был на самом деле.
Впрочем, сделать кадр, в котором отображается наш пейзаж, более эффектным вполне реально и абсолютно несложно. Бесплатная программа ColorCastFX for Digital Cameras поможет нам буквально за пару минут преобразить пейзажный снимок. Для этого нужно всего лишь найти наилучшие положения для двух ползунков, корректирующих тон фотографий (Color Cast Fix) и их цветовую гамму (Auto Gamma).

Скачать программу ColorCastFX можно с официального сайта проекта.

А есть ещё Picasa, с которой мы все знакомы по учебному курсу в Школе RichWorldTeam...

При подготовке использовались материалы журнала Hard'n'Soft. 

Оказалось полезным? Поделись с друзьями! 

4 комментария:

  1. Я, простите,так и не поняла, что все-таки Вы рекомендуете?

    ОтветитьУдалить
  2. Я рекомендую выбирать инструменты исходя из сложности решаемой задачи. Если Вы профессиональный дизайнер, тогда не обойтись без набора коммерческих профессиональных инструментов от компании Adobe. Для домашних и любительских применений нет необходимости в дорогостоящем Фотошопе, зачастую проще и эффективнее использовать свободные программы, которых великое множество и о некоторых из них я рассказал.

    ОтветитьУдалить
  3. А еще простые программы полезны, если не очень сильный компьютер. Чем меньше наворотов в программе - тем быстрее работать.

    ОтветитьУдалить
  4. Полностью согласен. Не зря же говорят - "всё гениальное просто".

    ОтветитьУдалить

А какое Ваше мнение по этому поводу?

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...