Entries (RSS)

четверг, 22 июля 2010 г.

Камо грядеши

В любом деле есть техническая сторона и нематериальная. Назовём её мотивационной, организационной, можно как-то ещё. Суть в том, что надо хорошо представлять, для чего и с какой целью это делается. И какие нематериальные ресурсы требуются для успеха.

С целеполаганием мы уже научились грамотно работать, в процессе обучения в  Школе интернет-бизнеса RichWorldTeam. А что же ещё нужно для этого самого интернет-бизнеса, кроме умения делать блоги, вставлять картинки и красиво форматировать тексты?

Каждый из нас непохож на другого, потому что состоит из неповторимого набора личных качеств.  Одни наши качества и навыки помогают нам решать поставленные задачи, а над другими ещё надо поработать.

За две недели, прошедшие с начала обучения в Школе, мне довелось преодолевать немало разных сложностей. Самой большой трудностью я считаю огромную разницу в образе мышления, в восприятии мира между успешными людьми и теми, кто привычно жалуется на маленькую зарплату.

Осознать эту разницу в мышлении - ещё не значит преодолеть её. Как мы теперь знаем, для наработки привычки требуется не меньше трёх месяцев. Что же можно тогда поделать с привычкой, которая нарабатывалась десятилетиями?

На своём пути к самостоятельному управлению собственной жизнью я вижу необходимость в следующих навыках:

1. Навыки управления своими, личными деньгами.

Существующие навыки управления деньгами, при которых бюджет стабильно иллюстрирует поговорку про Тришкин кафтан, убедительно доказали за много лет свою бесперспективность. Нас в школе не учили считать деньги, - только яблоки, как Мальвина с Буратино. А выражения "не считать" и "нищета" даже по звучанию похожи.

Планирую воспользоваться для развития этих навыков рекомендациями и методиками российских и зарубежных бизнес-тренеров. Информационный век сделал доступными их разработки на эту тему, и в электронном виде и в бумажном. Может быть, опытные коллеги подскажут, с чего начать?

2. Навыки влияния на людей.

Бесконфликтность и желание быть для всех хорошим делают человека милым собеседником и чудесной жилеткой для плакания, но никак не соответствуют его собственным интересам. Бизнес и вообще любая активная деятельность всегда связаны с влиянием на людей, умением находить взаимную выгоду в сотрудничестве, в столкновениях интересов. Для этого необходимо развивать лидерские качества, перечисление которых заняло бы отдельную статью.

Планирую для этой цели поступить в Школу Эффективных Лидеров, это онлайн-проект Евгения Гильбо. Я около года читаю его бесплатную информационную рассылку и считаю, что это именно то, что мне нужно.

3. Навыки ведения интернет-бизнеса.

Объяснить самому себе, зачем нужен бизнес, было заданием третьего дня Школы. С тех пор только окрепла уверенность в том, что я оказался в правильном месте для этого.
Я планирую продолжить обучение в Продвинутом курсе Школы, потому что убедился в компетентности преподавателей и эффективности предложенной методики обучения.

...

Да улыбнитесь же!

 

 Оказалось полезным? Поделись с друзьями!

7 комментариев:

  1. Евгений, очень здорово! Только один момент позвольте отметить.Бесконфликтность-очень ценное качество для бизнеса. Елена Чистякова в своих тренингах говорит о том, что надо открывать людям сердце и говорить сердцем, тогда вы сможете достичь успеха. С уважением, Калинина

    ОтветитьУдалить
  2. А я как раз согласна с Евгением! Бесконфликтность - качество весьма спорное. А уж в бизнесе...
    Может, стоит определиться в понятиях? Что понимается под конфликтностью? Хамство? Неумение себя вести? Невежливость? Если да, то я за такую БЕСконфликтность. А если неумение отстоять свою позицию, чтобы не вступать в конфликт - я против!

    ОтветитьУдалить
  3. Мир вашему дому Евгений!Во всех религиях есть эта- истина."Борцы" тьмы как бы не брали вверх иногда, в конце пути сотрясены и повержены, таково воздаяние нарушающим- порядок.Мир значит порядок,и этот порядок поддерживается и природой, цунами, землетрясения, стихии,и всё это человек называет- катастрофами.Почему не понятно?Это явления и процессы естественные как "конфликт" для равновесия.Желаю вам Евгений мира а "стихия" конфликта как равновесие в вашем успехе!

    ОтветитьУдалить
  4. Наконец-то в Ваших статьях, Евгений, появились эмоции, я вас ПОЗДРАВЛЯЮ, все-таки "торкнуло"

    ОтветитьУдалить
  5. Рад Евгений за Вас что планируете и дальше развиваться. Немного не понятно почему, если Вам понравилось обучение в школе, то вы планируете уход к другим спонсорам? Предлагаю ознакомиться с ISIF ссылочку можно найти тут http://tolevinfo.blogspot.com/
    Прошу относиться к данной ссылке не как к рекламе, а как к совету

    ОтветитьУдалить
  6. Евгений, что значит "уход к другим спонсорам"? Я ещё никуда не приходил :-)
    Во-первых, присоединение к ISIF не было условием обучения в Школе, это было корректно и уважительно по отношению к участникам нашего проекта, многие из которых уже состоявшиеся бизнесмены, в т. ч. сетевики.
    Во-вторых, Вы могли видеть по приведённым ссылкам, Что ШЭЛ не имеет отношения к бизнесу, это чисто учебный дистанционный проект.
    За ссылку спасибо, обязательно ознакомлюсь. Рекомендация сокурсника заслуживает внимания.

    ОтветитьУдалить
  7. Картинка здоровская! Кто о чем, а я о своем... :)))

    ОтветитьУдалить

А какое Ваше мнение по этому поводу?

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...