Entries (RSS)

пятница, 16 июля 2010 г.

Три совета для одного фида

В эти дни учащиеся нашей Школы RichWorldTeam с увлечением осваивают новый, интересный и полезный инструмент для своих блогов - RSS-подписку через сервис FeedBurner. Благодаря доходчивому изложению наших преподавателей больших сложностей в освоении обычно не возникает. Так и здесь: времени на просмотр видеоуроков тратится пожалуй больше, чем на установку RSS-подписки. Результат практически гарантирован и уже радует глаз.

А теперь - три совета для тех, кто хотел бы поточнее согласовать внешний вид RSS-канала и дизайн своего блога.

Когда на вкладке Chicklet Chooser мы генерируем HTML-код для вставки на страницу нашего блога, то по умолчанию нам предлагается стандартная иконка размером 32х32 пикселя. Отличная, хорошо различимая кнопка. Но дизайн блогов у всех разных и может, лучше будет выглядеть другой, уменьшенный вариант кнопки - 16х16 пикселей. Тогда перед генерацией кода надо поставить отметку рядом с мелким вариантом кнопки.

До тех пор, пока наш бизнес не вышел на международный уровень, мы будем общаться с аудиторией на родном языке. Поэтому желательно, чтобы текст RSS-канала нашего блога тоже был понятен соплеменникам. Для этого надо зайти на вкладку "Дизайн" нашего блога, найти прямоугольник "HTML/JavaScript", в котором установлен наш RSS-канал, и нажать "Изменить". Раскроется окошко, в котором мы увидим HTML-код нашего подписчика. Ближе к концу этого набора символов будет английская фраза Subscribe in a reader - она вставляется при генерации кода, но здесь мы можем изменить её как нам угодно. Внимание! Эта операция требует аккуратности, чтобы ничего не испортить!

Сохранив изменения, мы можем Просмотреть блог и полюбоваться на то, что у нас получилось. А если надо что-то подправить, то тем же путём делаем это столько, сколько нужно для лучшего результата.


И последний штрих. Для вставки счётчика подписок на наш RSS-канал вовсе необязательно заводить для него ещё один гаджет "HTML/JavaScript". Мы можем вставить и сохранить HTML-код счётчика в тот же самый гаджет, который уже используем для RSS-канала, отступив строчку пониже основного. Экономия площади блога налицо.



Вот и всё. Надеюсь, результат моих исследований поможет нам ещё на шаг приблизить свои блоги к идеалу, хотя он и в принципе недостижим :-)

Оказалось полезным? Поделись с друзьями! 

5 комментариев:

  1. Спасибо огромое. Толково.
    Вот новый, нужный и полезный ВСЕМ нам сервис, но там код рекомендуют вставлять в каждую страничку, может научите на КАК это?
    Я поставила пока, как учили и по Вашему. Спасибо за все и за место свободное:-))
    Ссылка :http://smartreports.ru/

    ОтветитьУдалить
  2. Вика, сервис про который Вы пишете, совсем на другую тему. В курилке я уже спрашивал Андрея Кербунова насчёт исследования статистики. Об этом будет отдельный урок, я думаю будет уместным все наши вопросы подготовить и задать там. А здесь надо ещё разбираться.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Евгений! Воспользовался вашими советами, намного лучше.

    ОтветитьУдалить
  4. Очень интересно и полезно. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо.Мне тоже так больше нравится.

    ОтветитьУдалить

А какое Ваше мнение по этому поводу?

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...