Entries (RSS)

суббота, 17 июля 2010 г.

С миру по блогу - 2

Мы уже видели множество примеров того, как с помощью Дизайнера шаблонов можно буквально творить чудеса, изменяя почти до неузнаваемости стандартный внешний вид блога. И всё же, порой этого может оказаться недостаточно.

Неоднократно приходилось видеть в Интернете блоги, профессиональные по дизайну и содержанию, работающие на платформе Blogger и при этом даже отдалённо не напоминающие ни один из стандартных шаблонов. Так что же нам теперь делать для этого? Увязнуть в изучении HTML и CSS?


Нам с Вами повезло! Есть в Рунете такой замечательный ресурс, как Btemplate. Это - онлайн-каталог бесплатных русских шаблонов (по другому - стиль, макет, дизайн или тема, по аналогии с Wordpress) для Blogger.com.  В этом каталоге собрана представительная коллекция из более 100 уникальных, разнообразных шаблонов, которые отличаются как дизайном так и функционалом. Здесь можно найти русские шаблоны 2-х, 3-х, 4-х колоночные, в детском стиле и элегантные, со страничным навигатором и без него, разного цвета, адаптированные из Wordpress и с социальными закладками, как с правой, так и с левой боковой панелью.

Как установить понравившийся шаблон?

Для начала, переходим на Главную страницу каталога и выбираем из огромной коллекции понравившийся шаблон.  Это можно сделать, глянув на картинки предпросмотра. Кликнув по любой картинке, мы увидим её в увеличенном виде. Можно воспользоваться выбором из Категорий шаблонов (в правой части экрана) или Цвета шаблонов. Есть даже категория Рейтинг шаблонов.

Давайте выберем для примера самый популярный на момент публикации шаблон Rainbow Garden из категории Рейтинг шаблонов.


Кликаем на его названии в рейтинге и получаем его обзорный вид, краткое описание и большую оранжевую кнопку Скачать внизу.

Скачиваем, сохраняем архив с шаблоном в папку, например Мои документы. Распаковываем архив. Получаем папку с тем же названием - Rainbow Garden. В ней картинка шаблона, которую мы уже видели, текстовый файл с краткой инструкцией по установке и два файла с расширением .xml - это и есть наши шаблоны. Нам понадобится тот, который помечен буквами ru на конце.

Важно! При установке нового шаблона гаджеты могут не сохраниться. Поэтому, на всякий случай коды наших гаджетов желательно сохранить, например в блокноте, с нужными примечаниями.

  • Заходим в панель управления нашего блога. На вкладке Дизайн заходим в раздел Изменить HTML. На всякий случай, сохраняем наш старый шаблон (вдруг захотим потом вернуть его обратно) , нажимаем для этого на строку Загрузить весь шаблон.
  • Затем, когда наш старый шаблон сохранён,  нажимаем кнопку Обзор, выбираем новый шаблон из распакованной папки и нажимаем кнопку Загрузить.
  • На этом этапе появляется предупреждение о несоответствии гаджетов в старом и новом шаблонах и компьютер спрашивает, как поступить дальше: попытаться сохранить гаджеты или удалить их. Конечно, нам надо их Сохранить.

Всё. Старый шаблон поменялся на новый. Можно подчистить мелкие огрехи, если они есть. Пример здесь!

Каталог Btemplate предоставляет шаблоны условно бесплатно. Это значит, что мы можем использовать их на своё усмотрение, редактировать, вносить изменения, за исключением одного момента: нельзя удалять или изменять ссылки авторов, которые находятся в футере шаблона (нижняя часть Blogger-шаблона). Помните что авторы шаблонов тратили время на создание шаблона, автор каталога тратил время на создание и обновление каталога “Шаблоны для Blogger” и эти ссылки являются платой, за бесплатное их использование.

Желаю всем удачи и новых высот в блогостроении и в бизнесе!

2 комментария:

  1. Посмотрела каталог,очень интересно, есть из чего выбрать и над чем поработать.
    Евгений Ваши советы всегда актуальны и интересны.
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо! Я обязательно воспользуюсь рекомендациями!

    ОтветитьУдалить

А какое Ваше мнение по этому поводу?

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...