Entries (RSS)

вторник, 1 марта 2011 г.

Что такое СПАМ и как с ним бороться?

Помнится, ещё совсем недавно были старые, добрые времена, когда актуальная информация была в жутком дефиците. Каждый выход  в интернет через пронзительно свиристящий Dial-Up (кто-нибудь ещё помнит, что это такое?) воспринимался, как глоток свежего воздуха в океане официоза.

Но вот, времена изменились. Вопрос поменял свою полярность. Теперь не проблема получить информацию, теперь проблема в том, чтобы не быть похороненным под гигантской лавиной всевозможной околовсяческой информации, зачастую совсем не нужной. Что же делать?

Как утверждает Википедия, “Спам (англ. spam) — массовая рассылка коммерческой, политической и иной рекламы (информации) или иного вида сообщений лицам, не выражавшим желания их получать.” Классический пример – мегатоннами оседающие в электропочтовых ящиках предложения поучаствовать в заманчивых миллиардных проектах или купить жизненно важные безделушки. С ними всё понятно. Но давайте посмотрим, так ли безобидны обращения с хитринкой, где совершенно ничего не обязательно покупать или в чём-либо участвовать. А надо просто ознакомиться и как бы поделиться своим мнением, дать свою оценку.

Для начала стоит уяснить всю серьёзность вопроса. Каждый из нас, идя по жизни, стремится к каким-то целям, решает возникающие по пути задачи и использует для этого имеющиеся ресурсы. Этими ресурсами могут быть деньги, знакомства, знания, навыки, группы и ещё много чего. Есть ещё один ресурс, в принципе невосполнимый, но который часто почему-то тратится направо и налево, с готовностью и без оглядки. Это – Время.

Время нельзя купить, выменять, выучить… Единственное, что можно с ним сделать – сэкономить. Зато само Время можно свободно конвертировать в любой другой ресурс: в деньги, образование, связи. Поэтому подходить эффективно к задаче разумного ограничения поступающей информации важно именно с точки зрения сбережения времени.

Таким образом, любое сообщение, которое отнимает время и которого мы не ждём, – спам!


* * * 

Печально бывает наблюдать, как все углы и столбы оклеены в несколько слоёв разноцветными бумажными объявлениями, которые никто не читает. Даже если где-то и может встретиться что-то дельное, то просто жаль своего времени, чтобы просеивать этот бумажный спам. Гораздо быстрее и эффективнее будет воспользоваться специальными ресурсами в Интернет и подать бесплатное объявление, а также найти на нём нужную информацию.

0 коммент.:

Отправить комментарий

А какое Ваше мнение по этому поводу?

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...