Entries (RSS)

среда, 2 марта 2011 г.

Манипуляция: взгляд насквозь

На тему “почему люди не достигают своих целей” исписаны целые тома. Один из самых частых ответов на этот вопрос – потому что это не свои, а ложные цели, - а значит нет внутренней мотивации к таким целям стремиться. Можно сказать немного по-другому - потому, что мы делаем не то, что нам нужно, а то, что нужно от нас другим.

Буквально на каждом шагу нашего жизненного пути окружающие нас люди, порой из самых лучших побуждений, стремятся подтолкнуть нас к каким-то действиям и решениям, которые им нужны больше, чем нам. Часто инструментом такого “подталкивания” становится манипуляция.

Даже наши близкие нередко пытаются манипулировать нами. Зачастую  это делается неосознанно, в силу привычки, воспитания, желания получить быстро и просто то, что нужно, и много ещё почему. Поэтому стоит воспринимать манипуляцию не как зло, а как факт окружающей реальности (ведь все мы несовершенны) и учитывать его в своих решениях и действиях.

Сама по себе манипуляция – это всего лишь подмена понятий. Человек говорит одно, а имеет в виду совсем другое. Но не только. Когда мы говорим “Поставь, пожалуйста, обувь сушиться”, то имеем в виду заботу о здоровье, чтобы не ходить с мокрыми ногами. А вот когда начинает хромать логика и здравый смысл, тогда манипуляция уже выпирает изо всех щелей.

Как-то давно, в одном из гороскопов прочёл занятную фразу: “У них рентген в глазу, поэтому они видят людей насквозь”. Давайте вместе посмотрим на разные виды манипуляции всепроникающим рентгеновским взглядом, чтобы уметь их распознавать и понимать, что же на самом деле может иметься в виду.

Читаем дальше

* * *

Просматривая сайты своих новых фолловеров в Твиттере, набрёл на любопытный сайт по автострахованию. Обычно такие сайты рекламируют какую-то из страховых компаний, а здесь собраны брендовые компании, с онлайн-калькулятором и множеством других полезных фишек. Стоит обратить внимание.
 

0 коммент.:

Отправить комментарий

А какое Ваше мнение по этому поводу?

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...