Entries (RSS)

вторник, 13 июля 2010 г.

С миру по блогу

В ходе нашёй учёбы в Школе RichWorldTeam одним из самых трудоёмких и в то же время самых интересных заданий стало создание своего собственного блога на бесплатной площадке Blogger.

Организатор проекта Дмитрий Жилин сразу пояснил, что такой блог, сделанный на основе готовых шаблонов, можно рассматривать только как учебно-тренировочный, потому что серьёзный инструмент для интернет-бизнеса можно построить только на платной площадке, дающей полный контроль за внешним видом и содержанием своих онлайн-ресурсов.

Тем не менее, знакомясь с выполненными домашними заданиями, Дмитрий справедливо отметил, что блог-сервис с течением времени шагнул далеко вперёд, пополнился интересными и разнообразными фишками.
Да и от себя лично скажу, что Blogger далеко не примитивная площадка и многие его нюансы ещё ждут своего исследования и использования.

Первая трудность, с которой столкнулись многие из нас, была та, что наши блоги оказались похожи на соседские, как две капли воды. Это и понятно, ведь шаблон, он и в Африке шаблон. Но ведь хочется, чтобы свой блог был индивидуальным и неповторимым, особенным, цепляющим. Другими словами - самым-самым! :-)

В этой статье я хочу помочь начинающим блоггерам (один из которых - я сам), показать, как можно сделать свой блог уникальным, подчёркивающим Вашу индивидуальнось, и максимально эффективно донести эту индивидуальность до интернет-аудитории.

Самый простой и при этом очень эффективный способ - Дизайнер шаблонов

В панели управления блогом, которая открывается после щелчка на ссылке "Новое сообщение" вверху справа, есть вкладка "Дизайн". Открыв эту вкладку, мы заметим сразу под ней ссылку "Дизайнер шаблонов", отмеченный радостной красной пометкой "Новинка!". Вот этот самый Дизайнер нам и нужен.

Дизайнер шаблонов, по отзывам опытных блоггеров, - настоящая маленькая революция в мире BlogSpot. Благодаря ему у нас теперь есть практически полный контроль над макетом.  Можно попрощаться с надоевшими всем стандартными шаблонами. А самое главное - теперь совсем не сложно сделать свой уникальный шаблон.

Давайте пройдёмся по основным функциям Дизайнера шаблонов и разберём процесс его настройки. Для этого потребуется всего несколько минут, и это время будет многократно компенсировано тем удовольствием, который Вы получите от своего обновлённого блога.

Шаблоны

Наше путешествие начинается с закладки «Шаблоны». Здесь нам предлагают на выбор целых 6 базовых тем, каждая из них содержит от 3-х до 6-и вариантов, объединённых общим стилем темы и при этом достаточно разнообразных.


Уже на этом этапе можно одним махом подобрать для своего блога достаточно индивидуальное сочетание общего настроения, цветовой гаммы, фоновой картинки и стиля шрифтов.  При этом не стоит особо переживать, если всё же что-то не устраивает. Например - общий стиль понравился, а вот шрифт на этом месте нам хотелось бы видеть другой. Будущий дизайн может быть изменён до неузнаваемости и всё это при желании можно будет потом запросто поменять. Единственное на что по настоящему стоит обратить внимание - на общий стиль шаблона, форму элементов. Скажем,  нужны ли нам "блочные" элементы и какие, или требуется сплошной "холст", ну  и тому подобное.

Выбираем ту тему, что нам нравится, и спускаемся на закладку ниже.

Фон

Закладка «Фон», уже дает нам широчайшие возможности для изменения «лица» нашего блога. Во-первых, нам сразу предлагают несколько готовых альтернативных цветовых схем фона. Во-вторых, если нам всё равно хочется "чего-то такого", то из представленного разнообразия мы можем выбрать любой цвет фона какой захочется. В-третьих, мы можем выбрать фоновую картинку из тех, которые также представлены в широком ассортименте.


Ну и в-четвёртых, если у нас уже есть заранее заготовленное изображение для нашего блога, то мы можем использовать именно его. Кстати, для своего блога я остановился на комбинации третьего и четвёртого вариантов.

Таким образом, уже на стадии выбора фона можно получить практически уникальный дизайн. Но то ли еще будет, двигаемся дальше!

Дизайн

В закладке «Дизайн» есть три субзакладки, где мы можем определить саму архитектуру, фундамент шаблона. Сколько он будет иметь колонок, где и как они будут располагаться. Такое макетирование - процесс простой, приятный и увлекательный, напоминает перекладывание кубиков в детском строительном конструкторе. Один клик мышки - и готово!


Затем определяем "Дизайн нижнего колонтитула", или по-блоггерски, - «подвала». Все делается точно так же, как и в определении дизайна основной части, поэтому даже нет необходимости в  отдельном скриншоте.

Ну и, наконец, «Измерение ширины». Мы можем изменять «ползунками» как ширину всего блога, так и ширину боковой колонки (или двух колонок, если они были выбраны на предыдущем шаге).

Советую аккуратно подойти к этому очень важному свойству, особенно это касается определения ширины боковой панели. Уверен, что многие блоггеры вспомнят этот момент добрым (или не очень добрым) словом когда будут размечать на своём блоге место под рекламные баннеры или рекламу другого вида. От того, насколько ответственно мы к этому подойдём, будет зависеть то, какого размера и формы баннер нам удастся запихнуть в блог и насколько гармонично он там будет смотреться, относительно других элементов блога.

Дополнительно

Под закладкой «Дополнительно» открывается очень много всевозможных мелких настроек: стили оформления текста страницы, фона, ссылок, названия блога, текста вкладок, фона вкладок, колонтитулов даты и сообщений, заголовков, картинок, заголовков и текста гаджетов, всевозможные цветовые акценты. Можно даже добавить собственный фрагмент CSS, - если, конечно, кто-нибудь знает, что это такое.


Со всеми этими настройками можно смело экспериментировать. Выбранный для изменения элемент будет подсвечиваться красной пунктирной рамкой в окошке предпросмотра, в нижней части Дизайнера. Если же изменения окажутся не совсем удачными, то всегда можно восстановить настройки по умолчанию, нажав на спасительную голубую надпись, ниже панели регулировок.

Вполне возможно, что в своём стремлении к совершенству нам придётся возвращаться сюда ещё не раз, добиваясь отточенности и гармонии всех элементов нашего блога.

После того как мы настроили всё, что хотели, по своему вкусу нажимаем крупный оранжевый бокс «Применить к блогу» в верхнем правом углу и смотрим, что у нас получилось. А получиться может очень многое! Если мы выделим хотя бы 10-15 минут своего времени, проявим творческий подход и приложим  свою фантазию, то наш шаблон обязательно получится единственным и неповторимым!

Удачи и успехов всем в блогостроении!

При подготовке использовались материалы Александра Тодосийчука, сайт http://blogohelp.blogspot.com/

Оказалось полезным? Поделись с друзьями! 

5 комментариев:

  1. Написано доходчиво.
    Успехов и удачи во всем!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за полезную информацию, Обязательно воспользуюсь вашими советами. Действительно не хочется, чтобы было как у всех. Успехов!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за статью - подробно и доходчиво! Любой начинающий блоггер с нулевым опытом сможет создать оригинальную страницу.
    P.S. Отдельноe спасибо за ценный комментарий на моей страничке!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Евгений, за профессионализм, четкость, наглядность и своевременность инфо.

    От души, Евгений, дарю Вам идею сделать пошаговый курс по подключению к RSS и Твиттеру на блоге GOOGLE (в первую очередь) и постепенно развивая тему, на других с « полным пакетом»со всеми тонкостейи возможностей. Тем более, что Вы, знаючи прошли этот путь, уверена, без проблем.
    А я,, например, провозилась в поисках инфо по поисковикам и с установкой почти 2 дня. Установила, а в итоге на сайте НИЧЕГО нового не увидела.
    Сегодня "переспала" с проблемой, поняла почему так получилось, а вот смогу ли сама устранить это. Не знаю, буду пробовать.
    А таких , как я в Инете, сами знаете сколько.
    Тема не "объезженная" и это – Ваш козырь и соответственно трафик к Вам «стройными рядами» обеспечен. Дерзайте.
    Оплошность, допущенную мною, и верно отмеченную Вами в комментариях, исправила. Принимайте работу над ошибками :-)
    http://lvita-iod.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  5. Вика, спасибо за суперскую идею для темы, подарок просто роскошный. Только разбираться в этой теме мне ещё предстоит :-)

    А вообще, наши замечания по разным поводам - это самое ценное, чем мы можем помочь друг другу сделать наши инструменты - блоги профессиональнее и эффективнее.

    ОтветитьУдалить

А какое Ваше мнение по этому поводу?

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...