Entries (RSS)

вторник, 7 ноября 2017 г.

Столетие надежд

Ровно век тому назад активная часть российских социал-демократов взяла на себя ответственность за разваливающуюся империю, преданую собственной властной элитой. "Верхи не могли управлять по-новому, а низы не хотели жить по-старому" - это именно о них, о тех временах и людях. В кратчайшие сроки, через кровь и боль, страна поднялась из праха и руин и заставила гордиться своими победами и достижениями миллионы своих граждан и многих людей во всём мире, предоставив достойную социальную альтернативу вместо тотального господства золотого тельца.

Сейчас это уже история. И как обычно бывает, кто-то стремится извлечь из истории некие уроки, а кто-то просто живёт одним днём, по принципу "после нас - хоть потоп". Лично мне крайне интересно, чья больная фантазия придумала вместо празднования годовщины великого социального эксперимента отмечать некий "день единства"? День, который сто лет тому назад окончательно похоронил всякую тень единства перед лицом надвигавшейся на страну катастрофы.

Со времени Великой французской революции прошло больше двухсот лет. Точно так же она изменила мир до неузнаваемости и так же сопровождалась потом и кровью, героизмом и предательством, победами и поражениями. Но французам и в голову не приходит тихонько похоронить в забытьи эту ярчайшую страницу своей истории. Напротив, очередные годовщины этого эпохального события всегда широко празднуются на официальном, государственном уровне.

Внимательно приглядевшись к нынешним временам, можно снова заметить немало признаков ленинского "верхи не могут, а низы не хотят". Снова классовая имущественная пропасть достигла максимума. Снова разноуровневые властные элиты заботятся о государственном кармане по остаточному принципу. Снова среди людей, претендующих на роль совести нации в моде западнопоклонничество и либерализм.

С другой стороны, пока не просматривается значительной силы, готовой взять на себя ответственность за переустройство. Чья-то энергия уходит, как в громоотвод, в патриотическую пропаганду. Кто-то ещё не созрел для активной гражданской позиции, "лишь бы не было войны". Кто-то просто тонет в информационном шуме. А кому-то элементарно пока ещё есть что терять, кроме своих цепей.

Как бы там ни было, очередное начало ноября - вполне себе серьёзный повод для рефлексии, для размышлений о том, чего нам всё-таки удалось достичь за целое сменившееся поколение, и от чего мы так бездумно отказались в своё время.

Мир вашему дому!

0 коммент.:

Отправить комментарий

А какое Ваше мнение по этому поводу?

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...