Entries (RSS)

вторник, 12 мая 2015 г.

Этот день Победы...

День Победы в Балашове
В нашей суетной и многотрудной жизни все же случается немало праздников, как личных, так и официальных. С личными всё предельно ясно: дни рождения, свадьбы, другие юбилеи и поводы - это всё наше родное, близкое. Не нужны никакие дополнительные причины для празднования кроме самого их факта. А вот с официальными праздниками не всё так просто.

Так сложилось, что некоторые красные дни календаря означают для многих наших людей лишь дополнительный выходной день, который можно посвятить отдыху, общению с друзьями и близкими или просто разгрести накопившиеся неотложные дела. Причин этому, полагаю, несколько. Здесь и двоемыслие позднесоветского периода, и разброд и шатание лихих послеперестроечных времён. Однако есть два праздника, которые находят в каждом из нас живой отклик независимо ни от каких официальных точек зрения. Это Новый Год и День Победы.

У Дня Победы не очень ровная история, подверженная в прошлом разным политическим веяниям. С 1948 по 1964 год это был вполне рабочий день. Однако вся страна, вместе с ветеранами минувшей войны, отмечала День Победы, невзирая на отсутствие официального выходного. Лишь на 20-летний юбилей разгрома нацистской Германии к празднику вернулся сегодняшний статус. Но независимо от него эта памятная дата всегда оставалась по-настоящему всенародным днём памяти и почитания тех, кто имел к ней непосредственное отношение.

В этом году праздник Победы воспринимается по-особенному. И не только потому, что 70-летний юбилей. Просто до следующего юбилея наши немногочисленные уже ветераны могут просто не дожить.

Глядя на то, как сегодняшняя молодёжь с энтузиазмом принимает участие в победных празднествах, поражая своим креативом, иногда задаёшься вопросом: что это, временная патриотическая мода или действительно крепкая связь поколений? Очень хочется, что бы у нас с вами было будущее, основанное на крепком фундаменте памяти и признательности уходящему поколению.

Ответы может дать только время. А пока предлагаю вашему вниманию монтаж из видеофрагментов наших местных видеолюбителей, рассказывающий о праздновании Дня Победы в нашем городе Балашове:

0 коммент.:

Отправить комментарий

А какое Ваше мнение по этому поводу?

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...